入学者選抜情報

【平成29年度入学者選抜についての重要なお知らせ】

平成29年度Ⅱ期選抜・Ⅲ期選抜における募集要項等を掲載しました。


*上記メニューの「受験生の皆さんへ」からお入りいただき、募集要項等をダウンロードして御利用ください。


【平成29年度入寮(立志寮)申込み等について】


「平成29年度入学生の入寮申込みについて」、「入寮申込書」等について掲載しましたので、上記メニューの「受験生の皆さんへ」からお入りいただき、ご確認ください。


【平成29年度入学者選抜についての重要なお知らせ】


平成29年度Ⅰ期選抜・連携型選抜における募集要項・志願理由書用紙等を掲載しました。


*上記メニューの「受験生の皆さんへ」からお入りいただき、募集要項・志願理由書用紙等をダウンロードして御利用ください。
 

カウンタ

COUNTER325175

各校舎データ

〈本校舎〉
 〒979-0403 福島県双葉郡広野町大字下浅見川字築地12
 TEL.(0240)23-6825 
 FAX.(0240)23-6828

〈猪苗代校舎〉
 〒969-3111 福島県耶麻郡猪苗代町字窪南3664 
 福島県立猪苗代高等学校内
 TEL.(0242)62-3225 
 FAX.(0242)63-0650

〈三島長陵校舎〉
 〒411-0033 静岡県三島市文教町1番3号93 
 静岡県立三島長陵高等学校内
 TEL.(055)986-2000 
 FAX.(055)986-0570

 

猪苗代校舎

猪苗代校・バドミントン
12345
2017/04/13

本校猪苗代校舎にて対面式が行われました

| by システム管理者
 新入生を迎え、開校3年目を迎えた「ふたば未来学園高等学校」では、ようやく3学年の生徒が揃いました。
 猪苗代校舎では、3年次生9名と2年次生8名に新入生9名が加わり、総勢26名での学校生活が始まりました。
 猪苗代校舎の対面式では、在校生代表の高上麟龍くんと齋藤真琴さんから、歓迎の言葉がありました。「困ったことがあったら先輩を頼ってください」と優しく新入生を迎えつつ、富岡高校時代からの伝統を受け継ぎ発展させていくという使命感を確認し合いました。
 新入生代表の染谷菜々美さんからは、先輩方にしっかりついていくことへの強い決意が表明されました。先生方からの言葉も受け、本校での新たな一年に向けて気持ちを新たに、校歌を斉唱し式を閉じました。
 仲良く明るい雰囲気ながらも、その目の奥には希望を見つめる強い思いが感じ取られ、この一年への期待が高まる式となりました。
  
  

10:47 | 報告事項
2017/04/07

第30回東北高等学校選抜バドミントン大会結果

| by システム管理者
3月30日~31日にかけて奥州市総合体育館で開催された、第30回東北高等学校選抜バドミントン大会に参加してきました。
 大会結果は、下記のとおりです。

<結果>
●男子団体   Aチーム 第7位
        Bチーム 第15位

●女子団体   Aチーム 優勝
        Bチーム 第3位

   MIND OVER BODY   


22:21 | 報告事項
2017/03/30

<猪苗代校舎>全国選抜男女団体 優勝!

| by システム管理者
3月22日~26日にかけて、スカイホール豊田で行われた第45回全国高等学校選抜バドミントン大会に参加してきました。
大会結果は、次のとおりです。

<男子団体>     優勝
<男子シングルス>  第2位 金子真大(ふたば未来2年)
<男子ダブルス>   優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)

<女子団体>     優勝
<女子シングルス>  ベスト8 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス>   第3位 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば2年)

   MIND OVER BODY   

  


08:16 | 報告事項
2017/03/30

<猪苗代校舎>1年次生国語総合発表

| by システム管理者
猪苗代校舎の1年次生が国語総合で学習したことを、猪苗代小学校の5、6年生に発表してきました。
 児童の皆さんの反応が素晴らしく、大変盛り上がりました。
 猪苗代小学校の皆さん、どうもありがとうございました!!
<発表の様子>
  
  
 
08:12 | 報告事項
2017/03/22

<猪苗代校舎2年次>未来創造探究の発表会を行いました

| by システム管理者
 3月16日、2年次の総合的な学習の時間「未来創造探究」の発表会を行いました。
 猪苗代校舎の未来創造探究では、スポーツ・健康分野をテーマにし、スポーツの意義や役割について認識を深めることができました。
 今回の発表会では、「実際の事例調査」と「それをふまえた小論文作成」の発表をし、発表会に参加した1年次生も次年度の学習に対して見通しを持つことができました。

★発表者の事例調査及び小論文のテーマ
 ・高齢者の生活を支えるスポーツ
 ・プロスポーツチームと地域の活性化
 ・スポーツによる平和への貢献
 ・スポーツクラブを通したまちづくり
 ・スタジアムを中心とした産業振興
 ・スポーツ施設を中心とした地域活性化
 ・スポーツイベントの経済効果
 ・スポーツイベントを活かした都市づくり
 ・スポーツボランティアによる地域活性化
  
   
☆発表の様子
   
☆発表後は、振り返りを行いました
 
16:54 | 報告事項
2017/03/17

ドイツジュニア選手権大会2017に参加しました

| by システム管理者
3/9~3/12にドイツ・ベルリン市で開催された、ドイツジュニア選手権大会2017に参加してきました。
結果は、下記のとおりです。

<結果>
 ・男子ダブルス   優勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)

 ・女子シングルス  優勝  水井ひらり(ふたば未来 1年)
           第3位 髙橋明日香(ふたば未来 2年)

 ・混合ダブルス   第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば未来 2年・柳井商工)
           第3位 金子真大・齋藤夏(ふたば未来 2年・埼玉栄)
   

   MIND OVER BODY   


11:21 | 報告事項
2017/03/17

オランダジュニア選手権大会2017に参加しました

| by システム管理者
3/1~3/5にオランダ・ハーレム市で開催された、オランダジュニア選手権大会2017に参加してきました。
 結果は、下記のとおりです。

<結果>
 ・男子ダブルス   ベスト8 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来 2年)

 ・女子シングルス  第3位 水井ひらり(ふたば未来 1年)

 ・混合ダブルス   第2位 久保田友之祐・岩永鈴(ふたば2年・柳井商工)


   MIND OVER BODY   


11:20 | 報告事項
2017/02/10

産業社会と人間で発表会を行いました

| by システム管理者
 1月23日、猪苗代校舎の1年次「産業社会と人間」において、発表会を行いました。
 「産業社会と人間」では、調査、まとめ、プレゼンテーションの力をつけるとともに、自分の生き方について考えたり、出身地域について理解したりすることを目的としています。
 猪苗代校舎の生徒は、自分の出身地の偉人について調べ、その生涯や生き方が示す、今の私たちにとっての意義についてまとめ、8月から発表会に向けて、文字や写真を組み合わせ、伝わりやすさに工夫したポスター作りに取り組んできました。
 当日は、富岡高校の3年生や猪苗代校舎の2年次生も参加して、それぞれが思いをこめ、いきいきと発表できました。
 この学習を通じて、自分の生き方や生まれた地域について見つめ直すことができ、たいへん良い発表会となりました。

☆発表の様子
  
  
12:19 | 報告事項
2017/02/10

2016福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会

| by システム管理者
2月4~5日にかけて、2016福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会が、安積総合学習センターで開催され、参加してきました。

<大会結果>
【U17 男子シングルス】
 第1位 山田尚輝(2年)
 第3位 高上麟龍(2年)

【U17 女子シングルス】
 第1位 髙橋明日香(2年)
 第3位 永井瀬雰(2年)
水井ひらり(1年)

【U17男子ダブルス】
 第1位 山田尚輝・筑後恵太(2年)
 第2位 高上麟龍(2年)・廣澤紫雲(1年)

【U17 女子ダブルス】
 第1位 永井瀬雰(2年)・水井ひらり(1年)
 第2位 松田羽奏(1年)・染谷菜々美
 第3位 齋藤真琴(2年)・宮澪里(1年)
     佐藤杏・福本真恵七(1年)

   MIND OVER BODY   

 


10:26 | 報告事項
2017/01/26

第45回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

| by システム管理者
1月19日(木)~22日(日)に奥州市総合体育館で開催された、第45回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会に参加してきました。
今大会で県勢初の全種目制覇となる「6冠」を果たしました。
 結果は、次のとおりです。

<男子団体> 優勝
<男子シングルス> 優 勝 金子真大(ふたば未来2年)
          第2位 久保田友之祐(ふたば未来2年)
<男子ダブルス>  第1位 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来2年)
          第2位 山田尚輝・筑後恵太(ふたば未来2年)

<女子団体> 優勝
<女子シングルス> 優 勝 髙橋明日香(ふたば未来2年)
<女子ダブルス>  優 勝 髙橋明日香・由良なぎさ(ふたば未来2年)
          第2位 永井瀬雰・水井ひらり(ふたば未来2年・1年)


   MIND OVER BODY   


08:07 | 報告事項
12345